Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Сундучёк с советами » Советы по уходу за одеждой


Советы по уходу за одеждой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Удаление пятен.

Как распознать вид и «происхождение» пятен?

Жировые пятна. У них почти нет контуров и ярко выраженных границ, хотя достаточно часто на вещах всё же бывает слабый контур в виде лучей, расходящихся из центра пятна во все стороны. Пятна от масляных красок, смол, лаков относятся к трудно растворимым образованиям. К легко растворимым относятся жировые пятна от всех видов растительных масел (оливкового, подсолнечного, рапсового и др.), масла сливочного, воска и свиного жира. «Свежие» жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образовались, застаревшие жировые пятна светлеют и, проникая в глубь ткани, образуют матовый оттенок, иногда они выступают и на обратной стороне поражённого участка материала.

Не содержащие жира пятна образуются от соков, напитков, вина, чая и т.д. Как правило, у этого вида пятен резко очерченные границы и цвет их варьируется от желтоватого до коричнево-вишнёвого. Контуры таких пятен более тёмного цвета по сравнению с самими пятнами.

Комбинированные пятна. Это самый распространённый вид пятен. Они, как правило, содержат и жир, и без жировые вещества. Действие их так же комбинированное: жир проникает глубоко в основу поражённой вещи, а все остальные составляющие задерживаются на её поверхности. Наиболее часто такие пятна бывают от попадания на Ваши вещи молока, супа, крови, соусов и уличной пыли.

Пятна окисленные могут появиться на Ваших вещах как вторичные новообразования. Дело в том, что под действием света, температуры, кислорода на старых пятнах появляются окиси веществ, входящих в их состав. Чаще всего в химические реакции вступают различные компоненты пятен от косметики, фруктов, ягод, вин, чая, кофе, плесени. Это самые трудноустранимые пятна.

Каждый вид пятен обязательно требует строго свой «подход» к их устранению, а некоторые из них, особенно окисленные, сочетают абсолютно разные варианты чистки и последующего их удаления. Вот мы с Вами и подошли к вариантам удаления различных видов пятен. Но прежде чем начинать непосредственную «войну» до их полного уничтожения хорошенько и очень тщательно почистите пораженные пятнами вещи от грязи и пыли.

Удаление пятен различных видов

Пятна от косметики с шерстяных, льняных и белых хлопчатобумажных тканей следует удалять нашатырным спиртом. Затем это место промывается водой, при этом возможно использование рекомендованных для этой ткани моющих средств. Если часть пятен останется, то их вполне возможно дополнительно протереть
3%-м раствором перекиси водорода, затем вновь промыть это место водой.

Пятна от крема для обуви хорошо удаляются смесью из равных частей ацетона, скипидара и крахмала. У Вас должна получиться кашица, её следует втереть в пятно, через пять минут аккуратно убрать (счистить) и наложить следующую порцию. Процедуру продолжать до полного исчезновения пятна.

Пятна от настойки йода на всех видах тканей удаляются раствором гипосульфита натрия (в быту гипосульфит натрия известен под названием «фиксаж», «закрепитель» - его применяют в любительской и профессиональной фотографии). Для приготовления раствора следует взять чайную ложку кристаллов гипосульфита натрия на стакан тёплой воды. Пятно следует протереть полученным раствором. Затем промыть это место чистой водой.

Пятна грязи чистят мокрой щёткой. После высыхания смочите это место тёплой мыльной водой. Если вдруг пятно не отошло, то это место следует смочить в крепком растворе уксуса. В случае, если загрязнённую вещь стирать нельзя, то пятно выводят с помощью 10%-й перекиси водорода, но, предварительно, следует проверить действие перекиси на лоскутке ненужной ткани данного вида.

Пятна от какао и кофе рекомендуется удалять щёткой, смоченной в тёплой воде. Затем вещь следует целиком тщательно промыть в тёплом мыльном растворе с добавлением в него кальцинированной соды или нашатырного спирта. Сода или спирт добавляется из расчёта 1 чайная ложка на 1 литр воды. После этого вещь следует прополоскать в холодной воде.

Пятна от шоколада можно очень легко смыть сильно солёной водой. Если пятна застарелые их следует протереть раствором нашатырного спирта, затем смыть солёной водой и хорошо прополоскать вещь в холодной воде.

Пятна от крови следует последовательно отмыть холодной водой, затем мыльным раствором теплой воды. Застарелые пятна удаляют последовательным замачиванием вещи в холодной воде с добавлением нашатырного спирта. Замачивание длится два, три часа. Затем пятно следует протереть раствором буры (чайная ложка на стакан тёплой воды), вещь хорошо выполоскать и оставшиеся пятна обработать подогретым до 60-ти градусов по Цельсию раствором перекиси водорода. После удаления всех пятен вещь прополоскать в холодной воде с добавлением уксуса.
С изящных тонких шёлковых изделий данный вид пятен следует удалять картофельным крахмалом. На холодной воде замесите густую крахмальную кашицу. Кашицей покройте всю поверхность пятна. После полного высыхания крахмал просто стряхните, а вещь постирайте с соответствующим для данной ткани стиральным порошком.

Пятна от пота с льняных и шёлковых тканей исчезнут, если их протереть раствором поваренной соли. Раствор приготовьте из расчета 1 столовая ложка поваренной соли на 1 стакан воды.
Пятна с белых хлопчатобумажных тканей выводите раствором из смеси воды, поваренной соли, нашатырного спирта или буры (по 1 чайной ложке на 1 стакан воды). Затем вещь хорошо прополощите.
И, наконец, с шерстяных тканей пятна можно вывести путем протирки их раствором лимонной или уксусной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Пятна от ржавчины
очень просто выводятся с ткани любого типа. Для этого кусочек лимона заверните в марлю, положите его на пятно и прижмите горячим утюгом.
Вместо лимона можно использовать горячий раствор уксусной кислоты (две столовых ложки на стакан воды). Температура раствора 80…90 градусов по Цельсию. Ткань с пятном на 3…5 минут опустите в этот раствор, затем обязательно промойте её тёплой водой с нашатырным спиртом (1 столовая ложка 10%-го нашатырного спирта на 1 литр тёплой воды).

Пятна от перегретого утюга - «подпалины». Небольшие пятна смочите соком репчатого лука (на большие положите кашицу из тёртого репчатого лука) и оставьте вещь на 3…5 часов, затем постирайте её привычным для Вас способом и прополощите, пятна исчезнут.

Пятна от трав хорошо выводятся путём протирки запачканного места ватным тампоном, смоченным в салициловом спирте. Затем следует обязательное полоскание вещи в чистой воде.

Потожировые пятна («засаленные» места) на воротниках верхней одежды, костюмах предлагаем Вам удалить с помощью протирки их смесью 10%-го нашатырного спирта и поваренной соли. На 25 грамм нашатырного спирта добавьте 5 грамм поваренной соли. После полной очистки загрязнённого места его следует прогладить горячим утюгом с функцией отпаривания.

Пятна от масляной краски и лака хорошо удаляются смесью бензина и скипидара (ацетона). Их смешивают в равных частях. Пятно смочите этой смесью и оставьте на 20…30 минут, после чего протрите его тампоном из ткани, смоченной этой же смесью.
С ткани белого цвета такие пятна следует удалять с помощью пасты, приготовленной из равных частей мела, скипидара и нашатырного спирта. Эту пасту нанесите на пятно, через 3 часа аккуратно удалите, и протрите это место жесткой тканью (ватным тампоном), смоченной в бензине, ацетоне или скипидаре.

Пятна от яиц необходимо удалять как можно быстрее, так как с «возрастом» они становятся очень трудно выводимыми. Пятна на цветных, льняных, шерстяных и хлопчатобумажных тканях смажьте подогретым глицерином и оставьте на 15…20 минут. Затем протрите их тканью, смоченной глицерином, и смойте водой.
Такие же пятна с белых шерстяных, льняных или хлопчатобумажных тканей можно вывести смесью одной части нашатырного спирта и 10-ти частей воды. Пятно смочите этим раствором, затем протрите тампоном, смоченном в этом же растворе и постирайте с полосканием.

Пятна от красного вина, фруктов, ягод, соков также необходимо удалять, как только возможно быстрее. Свежие пятна легко отмываются кипятком. Натяните ткань над тазом и лейте кипяток на пятно до тех пор, пока оно не исчезнет полностью. Если вещь из ткани нельзя помещать под кипяток, то насыпьте на пятно поваренную соль, через 20 минут стряхните соль, погрузите испачканную вещь на 10 минут в горячую воду, затем постирайте её с моющим средством и прополощите.
Отдельной строки заслуживает процесс удаления пятен от апельсинового сока. Смажьте их глицерином и оставьте испачканную вещь на 2 часа. Затем промойте Вашу вещь чистой водой.

Пятна от пива, ликёров, белого вина и шампанского. С белых или цветных, но прочно окрашенных (не линяющих) тканей подобные пятна удаляются раствором, состоящим из: питьевой соды (половина чайной ложки), высококачественного белого мыла (5 грамм) и воды (1 стакан). Смочите пятно раствором и оставьте вещь на сутки, затем смойте раствор теплой водой, а всю вещь тщательно прополощите.
Свежие пивные пятна на любых тканях легко отстирываются водой с мылом. А для застарелых пятен потребуется специальная смесь из равных частей винного и нашатырного спиртов с глицерином. Возьмите три части этой смеси и восемь частей воды, все тщательно перемешайте и протрите застарелое пивное пятно, затем вещь прополощите в чистой воде.

Пятна от мороженного и молока. Главное – это «забыть» о горячей воде, эти пятна содержат животный белок, который в горячей воде «заварится» и отчистить его станет весьма проблематично. Самое простое – это погрузить вещь со свежепосаженным пятном в тёплую воду с мылом, затем прополоскать.
Для цветных тканей воспользуйтесь смесью из глицерина (2 столовых ложки), воды (2 столовых ложки) и нашатырного спирта (5 капель). Смочите пятно этой смесью, поместите его между двумя слоями белой хлопчатобумажной ткани и прогладьте всё это утюгом.
Пятно на цветных шерстяных тканях пропитайте нагретым до 35 градусов по Цельсию глицерином. Оставьте вещь на 10 минут в покое, затем смойте глицерин тёплой водой с мылом и прополощите в теплой, затем в холодной воде.

Жировые пятна. Свежие жировые пятна (консервы в масле, растительное масло, сало, животное масло и т.д.) засыпьте порошком мела или тальком с обеих сторон ткани. Засыпанные места покройте также с обеих сторон белой бумагой, сверху положите тяжёлый груз (гнёт) и оставьте всё это сооружение на сутки. Через сутки порошок стряхните и почистите это место щёткой, при необходимости эту операцию можно повторить.
С шёлковых тканей пятна жира можно удалить раствором, состоящим из: нашатырного спирта (половина столовой ложки), глицерина (1 столовая ложка) и воды (1 столовая ложка). Погрузите участок ткани с пятном на 5…10 минут в этот раствор, затем всю вещь просто промойте в тёплой воде.
Любой вид ткани можно очистить от жировых пятен смесью из равных частей (по одной чайной ложке) нашатырного спирта и любого универсального моющего средства, разведённых в половине стакана воды. Смочите этой смесью пятно и прогладьте через белую ткань.
Если Вам удастся найти промокательную бумагу, то самый простой способ для удаления этого вида пятен состоит в следующем: возьмите несколько слоёв промокательной бумаги, положите их на пятно снизу и сверху, прогладьте нагретым до 100 градусов по Цельсию утюгом. Вместо промокательной бумаги можно использовать белые бумажные столовые салфетки

Пятна от мочи удаляются путём замачивания всей вещи в растворе уксуса (столовая ложка на стакан воды) на 1 час. Затем вещь стирается и полощется.

Пятна от мух легко удаляются ватным или матерчатым тампоном, смоченным в нашатырном спирте, затем вещь полощется.

Пятна от сырости и плесени. Истолчите сухой белый мел в порошок. Нанесите слой этого порошка на пятна и сверху накройте их белой столовой салфеткой (промокательной бумагой). Прогладьте салфетку (промокательную бумагу) горячим утюгом. Постирайте и прополощите вещь.

Техника безопасности при выведении пятен с вещей

1) При использовании промышленных пятновыводителей следует внимательно прочитать инструкцию по их применению и строго соблюдать её требования.
2) Перед выведением пятен проверьте действие пятновыводящего состава на ткань и её окраску. Для этого используйте ненужный клочок ткани этого изделия.
3) Пятновыводящий раствор для малых пятен наносите пипеткой (капельницей), а большие пятна протирайте матерчатым или ватным тампоном, смоченным в этом растворе от краёв к середине.
4) Практически все растворители выделяют ядовитые пары. Работайте с ними в хорошо проветриваемых помещениях. Рядом с Вами, при этом, не должно быть детей и домашних питомцев.
5) Очень многие средства для выведения пятен и их пары огнеопасны. Не работайте с ними у открытого огня.

источник: http://homesovety.ru/home/sovety/697-ka … jatna.html

0

2

Даже есть рецепт вывидения пятен от мух!Я в шоке!!!Правда у меня таких пятен на ткани ещё ни разу не было? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Сундучёк с советами » Советы по уходу за одеждой