Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Бисероплетение » Уроки по бисероплетению.


Уроки по бисероплетению.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

О бисероплетении

Изготовление украшений из бисера и бусин имеет очень древнюю историю. В древних раскопках многих народов мира, были обнаруженны обработанные камни с дырочками - древние бусины. Также древние люди использовали для изготовления украшений клыки и когти животных, ракушки и другие природные материалы.
После изобретения стеклоделия появились и первые стеклянные бусы. Бисер появился чуть позже. Первыми стали его изготавливать египтяне. Они делали из бисера ожерелья и расшивали им платья. Вслед за Египтом изготавливать бисер начали в Сирии и в Римской империи.
C I века н. э. бисер производят во многих европейских странах: Италии, Греции, Германии и в других.

Инструменты и материалы для бисероплетения

Бисер

синий бисер Это мелкие круглые или граненые(рубка), вытянутые или сплюснутые бусинки из стекла, металла, фарфора или пластмассы с отверстиями для нити.

Обозначение размера бисера пришло к нам из 17 века, например, размер 5/0, где цифра показывает во сколькораз диаметрбисеринкименьше диаметра стандартной бусинки "пони". Чем больше номер размера, тем мельче бисер. Наиболее распространенные размеры от 5/0 (диаметром приблизительно 4 мм) до 11/0 (диаметром примерно 1,8 мм).

Стеклярус

стеклярус Стеклярус - стеклянные трубочки различной длины. Он может иметь прямой или косой срез. Для низания больше подходит стеклярус с прямым срезом. Современная промышленность выпускает также и витой стеклярус

Бусины

бусины на нити Бусины бывают всевозможных цветов форм и размеров, сделаны из самых разных материалов. Круглые, квадратные, граненые, в форме сердечек и забавных зверей, перечислить все невозможно. Все это дает огромное пространство для полета фантазии.

Нити

Для работы необходимо выбрать нити. Для многих работ в технике бисероплетения подходят капроновые нити - они достаточно прочны и тонки. Но слишком скольские и неупругие. Если ВЫ только начинаете осваивать технику бисероплетения, лучше использовать нити из натуральных волокон.

Проволока и леска

Для изготовления различных объемных сувениров используется тонкая медная проволока или леска. Толщина проволоки или лески должна позволять пройти ей чрез отверстие в бисеринке 2-3 раза. Очень хорошо, если проволока покрыта снаружи цветным лаком. Это удобно, когда в сувенире фигурирует большое количество не покрытой бисером или бусинами проволочного пространства. Например, цветочные букеты.

Иглы

Бисерные иглы - Это гибкие тонкие иглы длиной около 5 см. Иглы для бисера выпускают под номерами: 10, 12, 13, 15 и 16. Чем больше номер иглы, тем она тоньше. Наиболее употребимы иглы №12, они легко проходят сквозь бисер 11/0 и даже некоторые виды бисера 15/0.
Фурнитура

Металлические детали для соединения фрагментов изделия, застежки и швензы. Для работы Вам могут понадобиться самые различные детали, от соединительных металлических колечек, до основы для заколок.
Инструменты

Из других инструментов Вам понадобятся острые ножницы, пинцет, кусачки и круглогубцы для работы с проволокой.

0

2

Простые цепочки

Начинать работу с бисером лучше всего с простых цепочек, которые нижутся в одну нить. Эти цепочки весьма широко используются в бисерных изделиях как самостоятельные украшения (нити бус) и как декоративные элементы (бисерная бахрома).

начало бисерной цепочки бисерная цепочка Возьмите бисерную иглу и выбранную нить. Вденьте один конец нити в иглу, нанижите одну бисеринку и сдвиньте ее в конец нити. Вместо узелка закрепите нить продев ее в бисерину еще два раза, как на рисунке. Далее нанижите необходимое количества бисера, чтобы получить цепочку нужной длины. конец бисерной цепочки В конце закрепите нить , как показано на рисунке и обрежте конец нити.
Чтобы цепочка имела красивый вид, бисеринки должны плотно прилегать друг к другу. Такие цепочки можно низать из однотонного и цветного висера, бусинок, и стекляруса. Можно сделать бусы из нескольких одинаковых или различных простых цепочек.

0

3

Бисерная цепочка "пупырышки"

бисерная цепочка с пупырышками Для низания этой цепочки набирите три бисерины белого и одну черного цвета. И еще раз пропустите иглу с нитью через последнюю белую бисерину слева, как показано на рисунке. Затем вновь нанижите 3 белые бисерины и одну черную, и опять пропустите нить через последнюю белую бисерину, но в этот раз справа.

0

4

Цепочки с пупырышками из двух и более бисерин

бисерная цепочка с пупырышками из двух и более бисерин Простую бисерную цепочку можно сделать объемнее и сложнее за счет увеличения количества бисерин в пупырышках.

0

5

Цепочка "зигзаг"

Простым бисерным цепочкам можно придать форму зигзага. Они плохо сохраняют эту форму, но если соединить эти цепочки с другими такими же или простыми прямыми цепочками, изделие получится оригинальнее.

0

6

Вершины зубцов можно выделить больше, если закрепить на них не одну, а сразу несколько бисерин.

0

7

Цепочка "змейка"

цепочка из бисера Цепочка "змейка", в отличии от "зигзага", хорошо сохраняет форму. Ее можно выполнять в три, пять и более бусинок бисера.

Нажмите на картинку,чтобы просмотреть её в полном размере.

0

8

Можно сплести бисерную цепочку "змейка" из бисера разной величины. Или использовать вместо крупного бисера бусины.

0

9

Если выполнять прием "змейка" только с одной стороны, то получтся цепочка, похожая на половинки цветков.

0

10

Цепочка "змейка" в пять бисеринок.

Используя прием бисероплетения "змейка", можно сделать и более сложную цепочку - в пять бусинок.
Ниже показаны 2 варианта.

0

11

Цепочка с цветочками из шести лепестков

Существуют несколько способов плетения такой цепочки.
Ниже показаны 3 способа.

0

12

Бисерные цепочки с цветочками из восьми лепестков

Ниже 3 варианта плетения таких цветочков.Нажмите на схемы для просмотра их в настоящем размере в новом окне.

0

13

Цепочка в семь бусинок

Цепочка в семь бусинок тоже плетется в одну нить. Эта прочная сплошная бисерная цепочка имеет переменную ширину: Все нечетные ряды состоят из двух бусинок бисера, а четные - из трех.
Способ выполнения:

0

14

ЦЕПОЧКИ “В ДВЕ НИТИ”
Несложную цепочку из крупного бисера с помощью нитки с иголками на концах сделать довольно просто. Такие цепочки разных узоров в отдельных районах России носили девушки и молодые женщины, одевая одновременно от 2-5 цепочек в будние дни и до 20 штук в праздники. Длина их иногда достигала подола сарафана.

В зависимости от назначения изделия и узора цепочки могут быть узкими и широкими, короткими и длинными, однотонными и разноцветными.

Наиболее проста в работе однорядная цепочка “в крестик”. Техника низания с крестообразным расположением бусинок, обычно является основой изготовления многих крестьянских украшений. Для работы берём навощенную нитку длиной 1,5 метра (тонкую капроновую вдвое) с иголками на каждом конце. На середину нитки наберите первый ряд цепочки из четырёх бисеринок одного цвета или, как показано на рисунке а, - одну белую, одну красную, ещё одну белую и красную. Придержите бисеринки большим и указательным пальцами левой руки. Правой рукой протяните иголку II справа налево через первую бусинку ряда навстречу левой нитке так, чтобы нитки скрестились (б). Протяните нитки. Вот и получилось первое колечко в виде крестика с первой бисеринкой – связкой (в) и нитками по обе её стороны. Теперь сделайте второе колечко: наберите на нитку в правой руке две бисеринки, а на левую – одну (г, д) и пропустите левую нитку навстречу правой через вторую бисеринку на правой нитке. Образуется второе колечко-крестик. Притяните нитки и продолжайте работу в такой последовательности до конца цепочки. Помните, пожалуйста, что при изготовлении каждого нового колечка на правую нитку необходимо набирать две бисеринки, а на левую – одну. Из разноцветного бисера можно низать цепочки самых разных узоров.

Закончив нитку, конец её закрепите, пропуская с помощью иголки или нитковдевателя через несколько ранее нанизанных бисеринок, закрепляя двумя-тремя узелками. Конец хлопчатобумажной нити обрежьте, а капроновой – аккуратно прижгите спичкой. Точно так же закрепите и второй конец.

Если нужно удлинить нитку, то протяните её сквозь несколько уже нанизанных бисеринок, сделайте два-три закрепительных узелка и продолжайте работу.

0

15

“Колечки”

Для первого ряда набираем на нитку шесть бисеринок (а), протягиваем иголку II через первую бисеринку (б). Затягиваем нитки. Второе и все последующие колечки нижем из пяти бусинок: три бисеринки нанизываем на правую нитку и две – на левую и протягиваем левую иголку с ниткой через последнюю (нечётную) бисеринку справа (в).
Таким образом, чередуя разноцветные бисеринки, стеклярус и бусинки, можно нанизать цепочки всевозможных узоров. Если цепочку сделать длинной и закончить нитями бахромы, получиться красивый пояс или подвеска.

0

16

“Ромбики” или “Лодочки”

“Ромбики” или “лодочки” нижут таким же способом, что и “колечки”. Цепочкой из бисерных ромбиков (а) можно украсить шею и запястье; из стекляруса сделать нитки бус (б). Нужно помнить, что стеклярус имеет острые концы и режет нитку. Поэтому необходимо в работе использовать очень крепкую вощёную нить или добавлять бисеринки по краям стекляруса.

0

17

Двухрядная цепочка

Из колечек в шесть бусинок. Нижется она тоже “в две нити”, как показано на рисунке-схеме. Такие цепочки хорошо делать из мелких бус или искусственных жемчужин. Цепочка эта сложнее, и поэтому нужно очень внимательно следить за правильным набором бусинок на нитки и их переплетением в бусинках-связках с правой и с левой стороны цепочки.

Ещё и ещё раз посмотрите на рисунок, попробуйте представить себе, какой получится новая цепочка. А теперь приготовьте нитку. Оба её конца вденьте в иголки. Одной иглой наберите на середину нитки шесть бусинок в такой последовательности, как показано на рисунке а, и сделайте первое колечко. Для второго колечка наберите на правую нитку четыре бусинки, а на левую – одну. Протяните левую нитку через четвёртую бусинку справа. Получилось второе колечко (б). Затем наберите четыре бусинки на левую нитку, а на правую – одну и протяните правую нитку через четвёртую бусинку на левой нитке (в, г). В такой последовательности делайте цепочку необходимой длины. Пофантазируйте, поменяйте местами цветные бусинки, и получатся цепочки других узоров. Для облегчения работы заготовьте для узоров “канву” из клетчатой бумаги и попробуйте с помощью цветных карандашей сделать свои узоры.

0

18

ЦЕПОЧКИ “В ОДНУ НИТЬ”
С помощью одной иголки с ниткой вы сможете изготовить цепочки сплошные.

Цепочка в полтора ряда. Начинаем работу, набрав на нитку четыре бисеринки. Протягиваем нитку в первую бисеринку и затягиваем кольцо (а). Затем набираем две бисеринки (5, 6) и протягиваем нитку через вторую бисеринку первого ряда (б). Притягиваем нитку и набираем снова две бисеринки (7, 8), а нитку протягиваем через вторую (6) бисеринку предыдущего ряда (в, г). В такой последовательности нижем цепочку необходимой длины, украшая её цветными бисеринками (д, е).

0

19

ЦЕПОЧКИ “В КРЕСТИК”
Они более сложные в работе и требуют внимания и аккуратности, но таким способом можно изготовить полоски разной ширины: в три, пять и т. д. крестиков. Их можно делать узкими и широкими, короткими и длинными, однотонными и узорчатыми. Сначала внимательно познакомьтесь со схемой работы и сделайте небольшой образец из одноцветных бисеринок. А теперь попробуйте сделать цепочки с узорами из цветного бисера.

Цепочка “в три крестика”. Сначала выполняем однорядную цепочку длиной в три крестика с помощью двух ниток. Обратите внимание, как заканчивается третье колечко-крестик (а). Притяните нитки. Низать будем слева направо. На иголку I наберите три (4, 5, 6) цветных бисеринки и протяните иголку с ниткой через боковую бисеринку (1) на первом колечке и протяните нитку (б). Затем на иголку II наберите две (7, 8) одноцветных бисеринки и протяните нитку через бисеринку 4, 2 и 6 и затяните нитку (в). Заканчиваем ряд двумя бисеринками (9, 10), которые набираем на иголку I и пропускаем иголку II через бисеринку 10 (г). Протягиваем нитку II, а на иголку I набираем три (11, 12, 13) и протягиваем нитку через бисеринку 8 (д). Протягиваем нитку и нанизываем новый ряд цепочки снизу вверх иголкой II (е).

0

20

Цепочка ”в пять крестиков” нижется в такой же последовательности, что и “в три крестика”.

В народном низании украшения изготовлялись на нескольких парах ниток. Так цепочка в виде нити (12) изготовлена на одной паре, а теперь попробуйте сделать поясок на трёх парах ниток, то есть в 6 ниток.

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Бисероплетение » Уроки по бисероплетению.