Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Уроки вязания на спицах. » Набор петель.Урок1.


Набор петель.Урок1.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вязание начинается с набора петель на две спицы, т. е. с образования начального ряда. Одна спица затем вынимается, и ею провязываются петли с другой спицы.
Существует много способов набора петель, некоторые из них являются универсальными, другие — декоративными, подходящими для отделки низа изделия и сочетающимися с определенными видами узоров. Мы подробнее рассмотрим 2 способа: самый распространенный и универсальный (1-й способ), который можно использовать практически во всех случаях, и 2-й способ, который удобно использовать для набора большого количества петель в случае, когда трудно определить, какой длины нить нужно оставить для набора обычным способом, а также для прибавления большого количества петель в одном ряду или образования отверстий для больших пуговиц. Свободный конец нити нужен только для образования одной начальной петли, которую выполнить обычным способом.

1-й способ:Отмотаем от клубка нить длиной 30–40 см, обведем ее вокруг большого и указательного пальцев левой руки и зажмем оба конца нити свободными пальцами (рис. 3а).
http://www.knitting.needle-work.ru/images/sp_1.gif

Двумя сложенными спицами оттянем сверху вниз горизонтально натянутую нить до тех пор, пока под большим пальцем не образуется петля. Теперь вводим спицы снизу вверх в петлю под большим пальцем, сверху захватываем ими нить, лежащую на указательном пальце, и вытягиваем ее вниз через ту же петлю (рис. 3б).
Затем большой палец вынимаем из петли, а лежащую по направлению к нам нить подтягиваем вниз, закрепляя полученные две петли на спицах (рис. 3в). Дальше повторяем эти же движения, причем набор каждой последующей петли начинаем с движения, указанного на рис. 3г.

2-й способ: Спицу с петлей оставить в правой руке, а свободную спицу взять в левую руку. На левую спицу накинуть основную нить, правую спицу подвести под левую спицу, захватить нить за левой спицей и протянуть ее в петлю на правой спице (рис. 4). http://www.knitting.needle-work.ru/images/sp_2.gif

На левой спице образовалась первая петля. Снова накинуть нить на левую спицу и вытянуть следующую петлю. При этом на правой спице всегда будет одна петля. В конце набора ее перенести на левую спицу. Следующий ряд вязать по выбранному узору.

Вязаное полотно представляет собой ряды петель, которые соединяются между собой путем провязывания одной петли через другую. То есть петля — основной элемент вязания. В каждой петле, находящейся на спице, следует различать переднюю и заднюю стенки. Передняя стенка — это часть петли, расположенная перед спицей, ближе к вязальщице. Задняя стенка — это часть петли, расположенная за спицей. Протяжка — это нижняя дуга между двумя петлями. http://www.knitting.needle-work.ru/images/sp_3.gif

0

2

Болгарский набор петель

Конец нити сложить вдвое и накинуть сдвоенную нить на большой палец, а одинарную нить, идущую от клубка, — на указательный. На две спицы набрать простым способом 2 петли. Для образования 3-й петли надо изменить положение утолщенной нити на большом пальце: сбросить ее и тут же подхватить, расположив с противоположной стороны пальца, затем подвести под нее спицы с внутренней стороны большого пальца и вытянуть петлю.

Продолжать набирать петли поочередно то с внешней, то с внутренней стороны пальца. Петли при таком наборе располагаются парами, за исключением кромочных. Набрав необходимое количество петель, освободить одну спицу и связать один ряд изнаночными одинарной нитью, провязываясдвоеные петли каждую в отдельности. Дальше выполнять основной узор вязания.
http://www.knitting.needle-work.ru/images/sp_28.gif

0

3

Шнурообразный способ набора петель

Набор петель таким способом обеспечит плотную кромку. Его лучше применять для укрепления края трикотажного полотна (например, для изделий из мохера). Наборный ряд образуется из основной и дополнительной укрепляющей нити, сложенной вдвое. В качестве укрепляющей можно использовать основную нить, отмерив от клубка нить для набора в 3 раза больше, чем для обычного способа, и сложив ее втрое (рис. 38 А).

http://www.knitting.needle-work.ru/images/sp_29.gif
На пальцах левой руки нити расположить так, чтобы основная находилась на указательном и большом пальцах, укрепляющая нить сдвоенная — на большом пальце, а петля А, образованная укрепляющей нитью, — между указательным и большим пальцами (рис. 38 Б). Две спицы, сложенные вместе, вводят в петлю А под основную нить (рис. 38 В). Петля А и основная нить на правой спице образуют 1-ю петлю набора (рис. 38 Г). Придерживая ее указательным пальцем правой руки, выполнять набор обычным способом.

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Уроки вязания на спицах. » Набор петель.Урок1.