Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » от 3 до 7 » Второй ребенок в семье


Второй ребенок в семье

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Чтобы как можно меньше травмировать ребенка и связи с появлением у него младшего братика или сестренки, необходимо заранее подготовить его к этому.

В большинстве случаев старший ребенок с появлением малыша лишается части родительского внимания. Порой родители, понимая, что это событие неизбежно вызовет ревность ребенка, пытаются смягчить его рассказами о том, что теперь у него будет с кем играть, будет интереснее и веселее вдвоем. Возможно, ваш ребенок поверит вам и даже будет с нетерпением ожидать, когда же это случится. Но после рождения малыша он обнаружит, что новорожденный совсем не приспособлен к совместным шумным играм, которые обещали ему родители, что он больше плачет, чем смеется, и к тому же теперь мама и папа заняты только им одним. Конечно, ребенок почувствует себя обманутым и в порыве ревности спросит у вас: “A когда вы oтвезете его обратно?”. Возможно, после такого вопроса вы будете слегка растеряны.

Как же распределить ваше внимание и любовь, таким образом, чтобы не обделить старшего, чтобы не вызвать ею ревность и ощущение ненужности, покинутости? А также как должным образом ухаживать за малышом, совершенно беспомощным без вас? Ожидать большой сознательности от старшего в этот период не стоит, скорее наоборот, он будет постоянно стараться отвлечь вас от новорожденного, специально придумывать и создавать ситуации, при которых будет требоваться ваша помощь, чаще, чем раньше, капризничать.

Как же избежать серьезного конфликта в данной ситуации? Не стоит на какое-то время отправлять ребенка к бабушке. Это даст ему повод думать, что вы разлюбили его и решили заменить другим малышом. Ухаживая за новорожденным, постарайтесь по возможности привлекать к этому и старшею ребенка. Не нужно удалять его из комнаты в то время, когда вы пеленаете, кормите или купаете малыша. Старшему ребенку вполне можно доверить покачать его в кроватке или коляске, дать соску, погремушку. Позвольте ему почувствовать ответственность за маленького. Предпочитать комфорт старшего покою малыша также не следует. Если новорожденный не получает должного внимания, это даст основания старшему ребенку думать, что он любимчик родителей и превратится со временем в домашнего тирана. Чтобы урегулировать эту проблему, родителям потребуется терпение, воображение и изобретательность.

Источник: http://www.kid.ru/problems/080.php3

А как отнесся Ваш ребенок на появление младшего члена семьи?

0

2

vse eshe zavisit ot vozrasta pervogo rebenka. esli emu do 3 let to otnosit'sya k detyam luzhe kak s bliznicam ne delaya raznicy na strashego  imladshego. (konechno uchityvaya xarakter rebenka) ne v koem sluchae ne stydit' i ne govorit' "eto zhe tvoj brat/sestra ty dolzhna lyubit' ego!"
esli raznica goda 5-8 to rebenok budet vosprinimat' vse kak igru, togda dejstvitel'no mozhno i dat' kolyasku pokatit' i poprosit' pomozh' pereodevat'. u mneya s setrenkoj raznica 12 let, tak chto ya delala vse i sejchas ona dlya menya ochen' rodnoj chelovek, i ya dlya nee avtoritet inogda bol'she mamy -ptiyatno :)
svoim xochu raznicu let v 7-8

+1

3

kalinka
Абсолютно согласна.

0

4

У нас первые 3 мес. было очень тяжело. Я боялась их оставлять наедине. Артем постоянно пытался ее ущипнуть, кольнуть, царапнуть. Ну вообщем как-нибудь навредить. Сейчас у нас любовь. Подает ей соску и  игрушки (бывает и забирает, она очень обижается и плачет), просит подержать бутылочку и покатать коляску. Я все ему разрешаю(под моим наблюдением). Она внем души не чает. ТОлько увидит его - улыбается, даже повизгивает от удовольствия, если он с ней играет.

0

5

У нас с сестрой разница 7 лет. Мама рассказывала, что сестра меня не любила, тоже пыталась как-то навредить, но когда мама сказала ей, что меня отдадут чужой тете(раз она меня не любит), она устроила такую истерику!!!!! angry2.gif

0

6

У нас скоро будет второй ребенок. Я буду стараться сделать все что бы старший ни в коем случае не ревновал к младшему. сеучас мы ему уже стараемся объяснять что у него скоро будет братик или сестричка. Он рад. 8-)

0

7

Мой тоже был рад, очень ждал, а потом ...
Сейчас опять гоняет ее,  она в ходунках за ним бегает , а он ее прогоняет. Выкатывает из комнаты где играет,Ксюшка очень расстраивается.

0

8

Девочки, сначала никакой ревности не было между детишками.Разница4,5года.Но теперь всё чаще замечаю.Как Данька подрастать стал-им теперь всё надо покупать в двойном экземпляре.Так как они всё повторяют друг за другом и пытаются соревноваться кто лучше.С одной стороны это бывает очень мне на руку,особенно когда надо уговорить одного из них покушать или быстро одеться.Тут очень помогает это их соревновательство.Но иногда это бывает совсем некстати.

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » от 3 до 7 » Второй ребенок в семье