В улыбке отражается характер человека. Именно поэтому (широкая, открытая или сдержано-прохладная) она расскажет вам о собеседнике куда больше, чем любые анкетные данные.
Правда, порой суровое выражение лица или напряжённая гримаса не имеют отношения к личным качествам: просто неловко открыть рот. А виной тому могут стать проблемы с зубами, деснами, губами.
Хотите, чтобы у вас всё было в порядке? Возьмите на вооружение эти советы.

О ЗУБНЫХ ЩЁТКАХ.
Множество зубных щёток, отличающихся формой и размерами, длиной и качеством щетины, а также цветом и ценой, заставляет задуматься: а какую же всё-таки выбрать? Покупая зубную щётку, необходимо учитывать её жёсткость, величину рабочей части и частоту расположения щетинок. Только тогда эффект от использования зубной щётки окажется максимальным.
О размере. Способность очистить всю поверхность зуба, даже в трудно доступных местах, зависит не только от вашего умения орудовать зубной щёткой, но и от величины её рабочей части. Щётки с маленькой головкой имеют преимущество по сравнению с остальными: ими легко манипулировать в полости рта, благодаря чему удобно чистить зубы даже в труднодоступных местах.
О форме.Существует множество моделей зубных щёток с различными формами головки. Тем, у кого широкие межзубные промежутки, рекомендованы зубные щётки с V-образной посадкой пучков волокон. Модели щёток с гибкой головкой не позволяют травмировать дёсны при надавливании. А для лучшего очищения моляров (последние три зуба на правой и левой сторонах верхней и нижней челюсти) у многих зубных щёток существует специальный силовой выступ.
О ручке.Формы ручки зубных щёток также могут быть различны: прямые, изогнутые - главное, длина её должна быть достаточной, чтобы обеспечить максимальное удобство при чистке зубов.
О щетине. По степени жесткости зубные щётки разделяют на пять типов. Как правило, щётки, изготовленные из мягкого волокна, подходят для детских молочных зубов, а также для чувствительных. Щётки средней степени жесткости рекомендованы стоматологами пациентам с поражением пародонта, а также тем, у кого быстро образуется налёт на зубах. Средней жёсткости и мягкие щётки наиболее эффективны, так как щетинки у них самые гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фиссуры зубов (естественное углубление на горизонтальной поверхности зуба) и поддесневые участки. Жёсткие и очень жёсткие зубные щётки подойдут обладателям крепких зубов, не страдающим заболеваниями дёсен, однако при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твёрдых тканей зуба.
Что касается высоты и расположения пучков, то стоматологи рекомендуют использовать зубные щётки с невысокой щетиной, с помощью которых легко чистить большие коренные зубы. Не пользуйтесь щёткой с густым расположением пучков, так как это затрудняет очистку межзубных промежутков. Зубные щётки с пучками щетинок разной длины, расположенных под разным углом к основанию, позволяют не только глубоко проникать в межзубные промежутки, но и проводить мягкий массаж десны.
О материале щетины.Различают щётки с рабочей частью из натуральной щетины и синтетических волокон. И те, и другие соответствуют клиническому контролю, однако не стоит "предпочитать всё натуральное". Щётки с натуральной щетиной трудно содержать в чистоте, кроме того, кончики щетинок имеют шероховатую поверхность, что является причиной микроповреждений зубной эмали при чистке зубов. Натуральная щетина имеет в центре пустой канал, где скапливаются и развиваются микробы. Синтетические же волокна эластичны, они не набухают и быстро сохнут.
Что-то новенькое. Электрические зубные щётки - с помощью мягких пульсирующих автоматических движений рабочей части тщательнейшим образом удаляется зубной налёт и одновременно осуществляется массаж дёсен, не повреждая при этом полость рта. Специальные зубные щётки предназначены для очищения межзубных промежутков, пришеечных областей зубов, пространств под мостовидными протезами и несъёмными ортодонтическими конструкциями.

СОВЕТ. Покупать новую зубную щётку желательно каждые два месяца и не экономить на цене. Купив некачественную, вы подвергаете свои зубы опасности заболеваний, лечение, как правило, оказывается намного дороже хорошей зубной щётки.

БЕЛИЗНА И ЕСТЕСТВЕННОСТЬ.
Забудьте про пасты с абразивными частицами. Не стоит злоупотреблять и отбеливающими средствами. Сейчас ценится природный цвет эмали, а не фарфоровая улыбка, навевающая мысли о вставной челюсти. Чистите зубы каждый раз после еды - это поможет поддержать их естественную белизну. Но если во что бы то ни стало хочется иметь жемчужно-белые зубы, обратитесь к дантисту.

ПОЧЕМУ ОНИ ТЕМНЕЮТ.
Из-за кофе, крепкого чая, колы и, конечно, сигарет эмаль ваших зубов может измениться. Ведь она, подобно губке, впитывает тёмный пигмент. Только устранив причину, вы забудете об этой проблеме. Если не хватает силы воли, придётся чистить зубы каждый раз после "атаки агрессора". Даже на это нет терпения? Тогда не жалуйтесь. Впрочем, регулярные курсы щадящего отбеливания могут дать хороший результат. Например, в течение недели добавляйте в пасту 1 каплю эфирного масла лимона или чайного дерева и чистите зубы не менее 3 минут.