Каждая женщина, мечтая о ребенке, представляет, какой замечательной мамой она станет своему сыну или дочке. В своих грезах мы видим, как будем день и ночь играть со своим малышом, обустраивать ему комнату, купим все игрушки мира, прочитаем множество книг, передадим свои знания и умения. А главное - будем внимательными, терпеливыми и заботливыми мамочками, способными вовремя увидеть проблемы и прийти на помощь, с легкостью завоевать доверие и любовь любимого чада. Но, когда в нашей жизни появляется малыш, зачастую реальность вносит свои коррективы.

На работе часто приходится задерживаться, так как дел очень много, а денег на все прелести жизни как всегда не хватает. Некогда даже сходить в магазин и купить предметы первой необходимости, а о вкусной и здоровой пище приходится и вовсе позабыть.

После трудного рабочего дня ваш ребенок вместо того, чтобы порадовать родителей хорошим поведением, устраивает сцены, ковыряется в тарелке, не хочет убирать игрушки, а все ваши попытки отправить его в кровать оборачиваются настоящим скандалом, в котором страдаете не только вы и ребенок, но и соседи.

Вас все чаще посещают мысли, что что-то в вашей жизни не так, раз вместо радости общения с собственным чадом вы приобрели только хлопоты. Как же добиться столь желанной гармонии в общении со своим ребенком? Ведь это просто необходимо, и не только вам, но и самому малышу.

В жизни нам всегда приходиться делать выбор. Отказавшись от карьеры, вы не сделаете своего ребенка счастливым, но иногда следует по возможности не перерабатывать сверх графика и с чистой совестью прийти пораньше домой. Проводя время в детском саду всю рабочую неделю, ребенок очень нуждается в родительском тепле и внимании, и вечерние капризы лишнее тому подтверждение.

Если вы действительно любите своего малыша, то вам стоит уже сегодня задуматься о том, как часто вы проводите с ним время (не считая приготовления обедов, душа перед сном и дорогу в садик). Как часто вы играете вместе, гуляете, просто разговариваете? Как правило, после детального анализа мамочке становится стыдно. Вместо того, чтобы тратить время на угрызения совести и сожалеть о неосуществленном, лучше не медля ни минуты начать действовать.

Вот несколько предложений для тех, кто желает с пользой для себя и ребенка изменить жизнь к лучшему:

1. Даже если вы очень заняты, время на ребенка должно быть всегда!

Трудный рабочий день откладывает свой отпечаток. Поэтому постарайтесь, приходя домой, оставлять за порогом заботы и дела, связанные с работой. Придумайте для себя ритуал, который поможет освободиться от тяжелых мыслей, расслабиться и зарядиться силами и энергией на вечер в кругу семьи.

Например, можно принять душ с аромомаслами или полежать 10 минут на кровати под звуки природы или любимой музыки. Для кого-то отличным способом расслабления является ванночка для ног и кружка чая с лимоном. Главное, чтобы этот ритуал прочно вошел в вашу жизнь и помогал восстановлению сил.

2. После того как вы зарядились положительной энергией и подумали о себе любимой, пора вспомнить и о семье. Как правило, вечером не избежать приготовления ужина.

Если накануне продумать, что приготовить, позаботиться о разморозке мяса, покупке необходимых ингредиентов, то готовка займет значительно меньше времени. Во время приготовления пищи не выгоняйте ребенка из кухни, ведь он с удовольствием примет участие в процессе. Придумайте дело, которое малыш сможет выполнить самостоятельно: помыть посуду, почистить яйца для салата и т.д.

Научитесь доверять ему, говорите чаще о том, что без него у вас получилось бы не так хорошо. Малыш почувствует свою значимость, получит необходимые в жизни навыки, а главное - проведет время с вами.

Если правильно организовать процесс, вовремя объяснить и показать, что требуется от ребенка, то в ближайшее время у вас в доме появится замечательный помощник. Главное - не ругать его и не раздражаться, если что-то получится не совсем хорошо, ведь это всего лишь рабочий момент. Чем раньше вы найдете время на обучение, тем быстрее малыш станет самостоятельным.

3. Замечательно, если каждый вечер вся семья будет собираться вместе и играть в лото или другую настольную игру, благо в наше время есть из чего выбрать. Предложите ребенку порисовать или полепить из пластилина.

Зачастую родители избегают этих занятий, т.к. они достаточно хлопотные. Оборудуйте место специальной клеенкой, рисовать и лепить можно на кухне, чтобы не пострадали ковровые покрытия. Помните, что радость ребенка от интересного занятия стоит того, чтобы лишний раз помыть полы! Ведь нет ничего трогательней, чем с любовью подаренный вам первый рисунок доченьки или сыночка.

4. Пусть в вашей семье традиционным станет выходной, проведенный в кругу семьи. Ребенок с удовольствием примет участие в тематическом дне.

Например, проведите субботу в желтом цвете: вы можете надеть желтые вещи, надуйте желтые шары, пожарьте на завтрак желтую глазунью, налейте в стаканы апельсиновый или облепиховый сок. Отыщите вместе с ребенком все картинки с желтым цветом в любимой книжке с детскими стихами. Найдите упоминание этого цвета в самих стихах или сказках. Купите желтый мел и нарисуйте вместе с ребенком солнышко на асфальте.

Еще вы можете поиграть в туристов. Для этого вместе с ребенком соберите рюкзаки, нарисуйте список необходимых вещей. По мере сбора вычеркивайте из списка собранное. Не забудьте сделать вместе вкусные бутерброды, взять с собой компас и научить малыша его использовать. Не лишним будет нарисовать план маршрута и вместе с ребенком искать дорогу, ориентируясь по знакомым для него местам. Возьмите фотоаппарат. Уверена, что этот день вы запомните надолго.

Если проявить фантазию, присмотреться к предпочтениям малыша, то можно придумать отличное совместное развлечение. Поверьте, у ребенка просто не останется времени на капризы, а у вас - на лишние переживания.

4. Стоит придумать систему поощрений за хорошее поведение и помощь родителям. Для этого можно использовать доску с магнитиками, набрав определенное число которых можно получить подарок - интересную книжку или диск с мультфильмом или игрой. Этим вы приучите ребенка к обязанностям, решите проблему с поведением, сэкономите свое время на уговоры.

5. Чаще разговаривайте с малышом, он должен знать, что вы всегда готовы его выслушать, так он начнет доверять вам, и вы избежите многих проблем в будущем. Хвалите ребенка, давайте оценку его поступкам, объясняйте ему свои действия.

Жизненные проблемы и трудности не должны отражаться на вашем малыше, ведь он самое дорогое, что у вас есть. Помните об этом, и милое детское «я тебя люблю» перед сном станет лучшей наградой за ваши старания!