Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Развитие/игры » игры с грудничком


игры с грудничком

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

девочки посоветуите как играть с совсем маленькими? как развивать? какие игрушки покупать? что нравилось вашим деткам в возрасте 3 месяцев?

0

2

Привет!Я когда то же себя спрасила а во что же мне с сынком играть,то набрела на интересную стать.Сейчас найду её и выложу.Нам то уже 7 месяцев!
Игры для новорожденных (0-3 месяца)
Даже младенцы одного дня от роду различают голоса своих родителей. Если вы на протяжении беременности будете слегка похлопывать себя по животу и разговаривать с вашим малышом, то он научится узнавать звук вашего голоса.

Когда младенец лежит на спине, подойдите к кроватке и позовите ребенка по имени.
Продолжайте называть имя до тех пор, пока малыш не начнет поворачивать на звук голову или глаза.
Обойдите кроватку с другой стороны и снова позовите ребенка.
Нежно массируйте тельце, глядя ребенку в глаза и называя его имя.

Игра с ветерком
- Эта игра помогает малышу осознавать наличие у него различных частей тела.
- Нежно подуйте на ладони вашего ребенка. Дуйте и при этом приговаривайте нараспев: « Вот твои ладоши».
- После этого поцелуйте ладошки.
- Подуйте на другие части тела. Большинство детей очень любят, когда им АУЮТ на локти, паль­цы рук и ног, шею и щеки.

Баю-баюшки-баю
- Возьмите ребенка на руки и качайте его вперед-назад.
- Во время качания приговаривайте: «Баю-баюшки-баю, я тебя люблю».
- При слове «тебя» целуйте какую-нибудь часть тельца - голову, носик или пальчики.
- Koгдa ребенок подрастет, он снова может по­просить вас так поиграть.
- Эта игра укрепляет связь между вами и вашим ребенком.

Успокаивающая музыка
- Поставьте рядом с кроваткой малыша маленький магнитофон.
- Подберите какую-нибудь мягкую инструменталь­ную музыку или колыбельные песни.
- Музыка с повторяющейся мелодией действует на малыша весьма успокаивающе, поскольку имен­но такие звуки он слышит, находясь в чреве матери.
- Запишите на кассету шум работающей посудо­моечной машины и ставьте ее АЛЯ вашего малы­ша. Эти звуки также напоминают звуки материн­ского чрева.

Невербальные игры
- То, как мы дотрагиваемся до детей, обращаемся с ними и заботимся о них, может оказать колос­сальное влияние на их поведение, когда они вырастут. Эта игра поможет вашему ребенку почувствовать свою защищенность и безопасность.
- Напевайте эти простые слова, качая и целуя малыша:

Прижимаю и целую, я тебя люблю. Я люблю тебя, люблю.
Прижимаю и целую, я тебя люблю. Ты мой малыш, только мой.

- Можете также напевать эти слова во время пе­ленания ребенка и целовать его носик, пальчики на ручках или ножках.

Привет
- Ребенок испытывает большое удовольствие, ко­гда видит ваше лицо.
- Близко наклонитесь к малышу и пропойте ему такую песенку:

Привет, привет, я так тебя люблю
Привет, привет, потрогать тебя могу
Привет, привет, потрогать маленький носик
Привет, привет, поцеловать твой маленький носик.

- Повторяйте стишок, изменяя при этом последние две строчки, называя разные части лица: глаза, уши, веки или губы.

Куда он прячется?
- Держите перед ребенком яркий разноцветный шарф. Медленно водите им из стороны в сторону и рассказывайте, какой он красивый и яркий.
- Как только вы будете уверены в том, что малыш смотрит на шарф, медленно уведите шарф в сторону.
- Продолжайте водить его из стороны в сторону, заставляя малыша следить за ним глазами.

Внимание! Как и в любой игре, внимательно следите за признаками усталости вашего малыша и его желания отдохнуть или поиграть во что-нибудь другое.

Вот мой палец
Эта игра укрепляет детские ручки и пальчики. Держите ребенка на коленях.

- Вложите указательный палец в детскую ладошку. Скорее всего, ребенок тотчас же за него ухва­тится: это естественная реакция всех новорож­денных, рефлекс.
- Каждый раз, когда младенцу удается схватить ваш палец, хвалите его примерно такими слова­ми: «Вот это моя чудесная девочка!» или «Какой ты у меня сильный!».
- Кроме того, эта игра позволяет развивать умение следить за объектами.

Посмотри, что я делаю
- Маленькие дети очень любят смотреть на лица, особенно на лица людей, которых они любят.
- Пробуйте менять выражение лица и издавать разнообразные звуки.
- Вот несколько идей, которыми вы можете вос­пользоваться:
пойте песни, широко раскрывая рот;
моргайте глазами;
высовывайте язык;
делайте различные движения ртом;
издавайте губами различные звуки;
кашляйте или зевайте.

Игра с погремушками
- Поднесите погремушку к ребенку и тихонько ее потрясите.
- Тряся погремушкой, напевайте любую песенку (например, «Жили у бабуси...»).
- Убедившись, что ребенок обратил внимание на погремушку, медленно передвиньте ее в сторону и снова пропойте песенку.
- Передвигайте игрушку в различных направлениях и следите, как ребенок будет поворачивать голову на звуки песни. Вложите погремушку ребенку в руки и снова спойте. Маленькие дети обожают петь и позже, когда подрастут, они будут пытаться имитировать звуки, которые слышали ранее.

Игра со шляпами
Ваше лицо - это первое, что узнает ваш ребенок. Попробуйте сыграть с вашим малышом в игру со шляпами. Он будет узнавать ваше лицо, раз­вивая таким образом зрение.

- Подберите побольше шляпок и, надевая их одну за другой, приговаривайте следующие слова:

Шляпки, шляпки, шляпки, шляпки. (Медленно наклоняйте голову назад и вперед.)

у мамочки (папочки) ... (имя) есть шляпка.
…(тот же человек) нравится ... (имя ребенка),
Koгдa у ... (имя ребенка) на голове шляпка.

- Если у вас не наберется – такого количества шля­пок, повяжите на голову шарф или ленточку.

Сенсорное восприятие
- Старайтесь разнообразить ощущения вашего ре­бенка: это поможет ему в осознании самого себя и окружающего мира.
- Попробуйте тереть о ладошки малыша различ­ные ткани. Для начала отлично подойдут атлас, шерсть и махровая ткань.
- Дайте своему ребенку возможность почувство­вать разнообразные запахи. Выходите на улицу и нюхайте цветы. Понюхайте спелый апельсин.

Велосипед
- Положите малыша на спинку и двигайте его нож­ки, как будто он едет на велосипеде.
- Напевайте при этом какую-нибудь веселую пе­сенку: «Мы едем, едем, едем в далекие края...».
- Попробуйте сами придумать несложный стишок или спеть на мотив «Мы едем...»:

Крути, крути педальки
Быстрей, быстрей, быстрей.
Чудесная прогулка,
Нам вместе веселей.

Внимание! Не прилагайте усилий, если чувствуете, что малыш сопротивляется не начинайте упражнение.

Давай согнем ножки
- Положите малыша на спинку и осторожно выпря­мите его ножки.
- Когда ножки полностью выпрямлены, слегка по­хлопайте малыша по ступням.
- Он тут же подожмет пальчики и согнет ножки.
- Во время игры напевайте стишок на какой-нибудь веселый мотив:

Мы играли, мы играли,
Наши ноженьки сгибали.
Раз согнули, два согнули.
Молодцы!

- Заканчивайте стишок любым одобрительным вос­клицанием. Малыш привыкнет к нему, будет его ждать, и это делает игру увлекательней

Источник статьи: wwwu-mama.ru

+1

3

В возрасте 3-х месяцев у ребенка развивается  голосовая реакция, что в свою очередь влияет на развитие речи.

Игрушки

На третьем месяце, интересной игрушкой для ребенка, является подвешенная над кроватью, яркая, разноцветная погремушка. Не забывайте, также о мелодичности игрушек, их форме и расцветке. Мойте игрушки каждый день с мылом или специальным моющим средством, предназначенным специально для мытья детских игрушек.

На третьем месяце малыш тянется к игрушке, может прикоснуться к ней ручкой, потянуть к себе, поэтому игрушку над кроваткой ребенка подвешивайте на высоте 20 – 30 см. Лучше чередовать игрушки, показывая их через некоторое время.

Разнообразие и количество таких игрушек вы выбираете сами, но не забывайте, что, предлагая малышу сразу все игрушки, вы делаете ошибку.

Если вы хотите, чтобы малыш знал буквы и цифры, сделайте ему карточки с буквами на обычных листах бумаги формата А4. При изготовлении таких карточек желательно придерживаться некоторых правил:

   1. Наносите буквы на белый лист бумаги.
   2. Буквы должны быть четкими, прописными, без узорчиков и без лишних (отвлекающих) деталей.
   3. Изображайте предмет на карточке четко.
   4. Пользуйтесь всегда одним цветом и рисуйте на карточке один объект.
   5. Знакомить малыша с алфавитом лучше начинать с гласных букв (А, О, У), потому что они легче всего воспринимаются и произносятся, а в последствии и читаются.

Если вы заинтересованы в том, что бы ваш ребенок начал читать, как можно раньше сделайте ему карточки с изображением предметов и четкой подписью внизу.

Не смотря насовсем юный возраст вашего малыша, вы можете предложить ему для исследования и изучения игрушки разной геометрической формы (кубики, мячи), игрушки в виде цифр и букв. Привяжите к таким игрушкам леску и  с помощью присосок, подвесьте их над кроваткой или на стенках кроватки. Таким образом, вы не только будете знакомить маленького карапуза с различными формами, но и различными цветами. Подберите для малыша игрушки и предметы разных цветов.

Помните! Легче всего, ребенок воспринимает четыре основных цвета: желтый, красный, зеленый, синий.

Разговаривая с ребенком, называйте предметы и объекты правильно. Так, к примеру, говорите «тор», а не  «бублик», «куб», а не  «кубик», «шар», а не «мячик». Если вы увидите, что кроха обратил внимание на какой-то предмет или картинку, старайтесь её озвучить и у вас  получиться очень интересный «диалог».

Не знаю поможет ли тебе это чем-то!Но так для интереса почитай!Я кстати многое делала,особенно из первой статьи!

0

4

spasibo!!! ochen' ponravilos'.
vot s bukvami problema- kakoi alfavit snachalo? russkii ili pol'skii?? kak voobshe uzhit;dvum yazykam srazu?

0

5

Мы играем в пальчиковые игры под песенки Железновых. А еще танцуем и читаем книжки.

+1

6

Mouse_Jenychto za pesenki?mozhesh' dat' ssylku? u nas s toboj devochki pochti rovesniki!podelis' opytom igr, a to ya inogda ne znayu chem svoyu zanuat'

0

7

kalinka
на этом сайте можно скачать:
http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.p … highlight=

0

8

Mouse_Jeny
spasibo! a kakie igry pal'chikovye?

0

9

В основном мы играем под песенки с диска "Аэробика для малышей". Очень нравится песенки " У жирафов",  "Лимпопо", "Где же ручки" .Могу выслать файл с подробной документацией по всем дискам.

+1

10

Mouse_Jeny
konechno ochen' by xotela!zaranee spasibo!

0

11

kalinka
Это Ссылка на архив с методичкой
http://rapidshare.com/files/80684240/metodichka.rar

0

12

Девочки, всем огромное спасибо, а томы тоже ломали голову, чем дитё занять.
До этого мы пели песни, читали стишки, смотрели картинки, танцевали у мамы на ручках. Музыку разную слушали.

0

13

А мы еще делаем попытки по Доману математекой заниматься, вот только не совсем соблюдаем правила. А также у меня есть много тематических картинок(фрукты , машины и т. д.)- тоже смотрим,изучаем. Артемка смотрит мультик Маззи на английском, так Ксению тоже не оторвать.

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Развитие/игры » игры с грудничком