Двойной подбородок, к сожалению, бывает не только у пожилых. И, к слову говоря, не всегда обусловлен лишним весом. Почему же появляется эта противная складочка на шее, а главное – как от нее можно избавиться? Попробуем разобраться…

http://images.cosmo.ru/upload/2009/cosmo/03/file9_wmark.jpgОдин двойнойБиология и генетика
Увы, увы, наши мышцы и соединительные ткани с возрастом ослабевают и становятся менее упругими. Когда они уже не в состоянии поддерживать жировую клетчатку под кожей, она начинает провисать и появляется второй подбородок. Прибавь к этому земное притяжение ( не смейся, это не шутка!). А также всевозможные естественные изменения в организме. Хотя бы то, что с течением времени деформируется череп: он как бы уменьшается и мышцы начинают "висеть".

Конечно, здоровье и внешний вид зависят во многом от генетики. Но генетические данные – это, прежде всего предрасположенность. И если ты не следишь за осанкой, чаще смотришь в пол, а не прямо перед собой, не помнишь, когда в последний раз была в бассейне, любишь спать на высоких подушках и читать лежа – можешь не сомневаться, генетическая предрасположенность ( если она есть) плавно перейдет в закономерность. Вывод напрашивается сам собой. Еще раз перечесть вышесказанное и поступать наоборот.

Борьба по всем фронтам
Избавиться от второго подбородка сложно, но все-таки можно ( хотя благоразумнее все же соблюдать профилактические меры).

специальная гимнастика для подбородка и шеи.
Эффективно, и времени много не потребуется. Самое действенное упражнение – "Поцелуй потолка". Выпяти губы, как будто пытаешься кого-то поцеловать. Выпячивая губы, вытягивай шею, пока не почувствуешь в ней напряжение. Теперь подними голову и представь, что собираешься поцеловать потолок. Ты должна почувствовать растяжение от кончика подбородка до самой грудины. Повторить 7–10 раз.

"Звериный инстинкт": осторожно запрокинь голову назад, плечи опусти, рот должен быть закрыт. В таком положении двигай нижней челюстью вперед-назад. Повторить 7–10 раз.

"Дуга": подними подбородок максимально вверх вправо, напрягая мышцы шеи, затем медленно опиши дугу подбородком влево и в обратном направлении. Повторить 10 раз.

"Противостояние":поставь локти на стол, обопрись подбородком на кулаки и жми на них подбородком, сильно напрягая мышцы под нижней челюстью и шеи. Повторить 7–10 раз.

Что следует помнить: нельзя запрокидывать резко голову назад – это ведет к ухудшению кровотока в крупных сосудах и может спровоцировать скачки давления.

http://images.cosmo.ru/upload/2009/cosmo/03/2009-01-28-main-CUYHFMUJJ_wmark.jpgОдин двойнойкомпрессы
Обрати внимание на контрастные компрессы. Сложенное полотенце смочи в холодной подсоленной воде, и слегка отожми. Возьми его концы в руки и похлопай под подбородком 10-15 раз ( можно сильно). Ополосни шею холодной водой. Затем проделай аналогичную процедуру с полотенцем, смоченным в горячей воде.

Компрессы из дрожжевого теста. Лепешкой из теста оберни шею и подбородок на 15-20 минут, до того момента, как тесто начнет затвердевать. За это время богатое витаминами группы В тесто активизирует обменные процессы в коже, и жировые клетки начнут терять в объеме. По окончании процедуры ополосни шею теплой водой.

лифтинг-кремы
Они удаляют жидкость из верхних слоев кожи и подтягивают кожу, благодаря чему в течение нескольких часов шея и подбородка действительно выглядят значительно лучше. Но не забывай, что применять активные кремы и сыворотки нужно согласно возрасту и состоянию кожи. Лучше всего использовать средства, в состав которых входят биопептиды, стимулирующие естественный процесс синтеза волокон дермы, и биоэластиды, восстанавливающие структуру кожи.

хирургия
Если нет необходимости в радикальных процедурах, то специалисты могут ограничиться уколами. В область второго подбородка вводят липолитики. Эффект от их применения иногда сопоставим с настоящей хирургической липоксацией. Бывает, что достаточно "уколоться" только один раз, но окончательное решение примет врач. Все-таки индивидуальные особенности ( строение лица, тип жировой ткани) никто не отменял.

Лифтинг лица включает подтяжку кожи и платизмы (мышцы на подбородке), липосакцию подкожной жировой клетчатки и подмышечной жировой клетчатки. Иногда – только не пугайся - и частичную резекцию подчелюстных слюнных желез.

Филтинг – весьма эффективный способ, при котором ткани подтягиваются при помощи нитей. Например, полипропиленовых, которые корректируют, поднимают провисающие ткани.

Эндоскопический лифтинг – альтернатива круговой подтяжке лица. Только в отличие от нее не оставляющий видимых рубцов.