Как определить качество меха
Как определить качество меха

Задумались о покупке или пошиве шубки из натурального меха? То, как долго прослужит вам шубка и насколько хорошо она будет смотреться, во многом зависит от качества меха. Вот несколько советов, которые помогут не ошибиться, оценивая натуральный мех.

Хороший мех обладает сочным цветом и блеском

1. Покупайте меховое изделие в меховом салоне или в магазине, работающем не первый год – такие организации заботятся о своей репутации (а значит, и о качестве своей продукции) и только там вам дадут гарантийный талон (срок гарантии – обычно год).

2. В основном качество меха приходится определять визуально. Хороший мех обладает сочным цветом и блеском, не скатывается в сосульки, подпушек у него ровный и густой, а мездра (оборотная сторона шкурки) у него мягкая.

3. Перед тем, как померить шубку, сначала погладьте ее против шерсти – волоски не должны ломаться, а затем сожмите мех в кулаке – качественный мех не слипается и быстро возвращается в свое первоначальное состояние.

4. Хороший мех не должен быть легким, то есть беря в руки шубку, вы должны «ощущать» ее вес.

Хороший мех не должен быть легким

5. Есть смысл слегка встряхнуть шубку и прислушаться; отсутствие «треска» и сильных хлопков – это хороший признак (изделие из некачественного материала приобретает излишнюю жесткость, и при встряхивании «гремит»).

6. В качественном изделии мех равномерен по всей длине; недопустимы залысины (даже на невидимых участках). Обязательно обратите внимание, в одну сторону зачесан ворс, или нет – мех должен лежать в одном направлении.

7. Самый ноский мех – мех выдры; бобр, енот, песец и норка уступают выдре не намного, а вот любимые многими кролик и шиншилла имеют очень низкий процент носкости (кроме того, шубка из такого меха потребует дополнительного ухода и очень бережного обращения).

Самые теплые меха – соболь, мутон и лиса. Самые холодные – сурок и горностай

8. Самый теплый мех: первенство по этому критерию принадлежит шубам из соболя, мутона и лисы. Затем идут песец, котик, бобр, шиншилла, нутрия, норка и каракуль.

Самые холодные меха – это сурок и горностай.

9. Еще один способ определить качество меха – это захватить пальцами пучок меха и резко его потянуть. Если изделие выдержало такое, оно изготовлено из хорошего меха.

Следуя этому совету, убедитесь, что поблизости нет продавца, который вряд ли обрадуется подобной экспертизе.

10. И последнее: к сожалению, изделие из качественного меха не может стоить дешево. Поэтому не поддавайтесь на сладкие рассказы продавцов о том, что «эта норковая шубка из прошлой коллекции, поэтому мы уценили ее на 70%».

Мода на шубы достаточно консервативна, поэтому скидка на качественную шубку из натурального меха (пусть это и прошлогодняя коллекция) не может быть большой.

Источник: wmj.ru

Девочки, а как вы покупали шубу?На что обращали внимания,а на что нет?