Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Питание малыша » Ребёнок кушает сам


Ребёнок кушает сам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кушаем самостоятельно

Умение самостоятельно есть – это очень важный навык, который осваивает ребенок в первые два года жизни. Разные дети начинают есть самостоятельно в разное время: одни уже к году хорошо управляются с ложкой и кружкой, а другие только в полтора года начинают осваивать эти действия. В любом случае, к двум годам ребенок должен научиться есть сам хотя бы густую пищу.

Чтобы овладение этими достаточно сложными для малыша действиями было более успешными, нужно соблюдать некоторые правила.

Прежде всего, постарайтесь, чтобы Вас ничто не отвлекало во время кормления ребенка, и чтобы Вы никуда не спешили.

Начинайте с более простых действий – дайте ребенку в ручку кусочек хлеба, печенье, в возрасте 7-8 месяцев у малыша уже будет хорошо получаться есть такой вид пищи. Не запрещайте ему брать пищу из тарелки руками. Поедание пищи с рук является важным этапом, который подготавливает ребенка к более сложным действиям с использованием ложки.

Сразу приучайте ребенка пить из кружечки - пользоваться поильниками нежелательно. Уже в 9 месяцев он способен самостоятельно держать кружечку и подносить ее ко рту. Правда, аккуратности ему еще придется учиться. Налейте немного жидкости в кружку, пусть малыш выпьет ее. В первое время помогайте ему, слегка поддерживая кружку за дно. Учите ребенка правильно брать и ставить кружку на стол.

Если во время кормления ребенок пытается отобрать у Вас ложку, отдайте ему ее, а сами возьмите другую.

Помните, что в этом возрасте ребенок во всем подражает взрослым членам семьи. Чтобы научить его есть, покажите, как это делаете Вы. Если к году он еще не освоил этот навык, сажайте ребенка рядом, когда семья собирается за столом. Наложите ему тарелку и дайте в руки ложку.

Будьте терпеливыми. Приготовьтесь к тому, что еда будет падать на пол, размазываться по вашей одежде и одежде вашего ребенка. Не ругайте его за это. Постелите на пол клеенку, чтобы облегчить себе уборку после еды. Многие родители предпочитают раздевать ребенка для кормления, но лучше этого не делать. Ведь мы должны прививать ребенку не только полезные навыки, но и этические нормы. Лучше держите в запасе достаточное количество одежды, чтобы заменить испачканную.

Удобно использование и пластикового нагрудника с карманом для улавливания упавших кусочков. После еды его достаточно вымыть с мылом, и он снова готов к использованию.

Помните: чем дольше Вы затягиваете обучение ребенка самостоятельному приему пищи, тем меньше желания он будет проявлять. Как и любое самостоятельное действие, оно требует усилий. И чем старше будет становиться ваш малыш, тем быстрее он поймет, что гораздо лучше, когда его кормит кто-нибудь из старших. Не отказывайте ребенку в этом, но только после того, как он сам съест несколько первых ложек.

И напоследок: с самого начала не позволяйте ребенку озорничать за столом, играть со столовыми приборами. Как только он начинает баловаться, прекращайте кормление и выводите его из-за стола.

Удачи Вам и вашему ребенку на пути к самостоятельности!

+1

2

У меня Никитка пытается вовсю кушать сам и иногда у него это получается, но я не пытаюсь его этому научить, просто даю мисочку, ложку и чуть-чуть еды, и он сам пытается кушать. Пить даю с бутылочки или поильника, а иногда в стопочку наливаю и он сам пьет.

0

3

У меня где то в год начала сама ложкой есть причем были моменты когда сама ела и меня прогоняла "уди,уди",а бывало когда я ее кормила, но в основном все сама делает,я ей волю давала она вся обляпаеться зато сама...И сидит гордая что она сама ест, очень они самостоятельность любят

0

4

КК, а у тебя, Даня пробует сам есть?

0

5

Никитосик написал(а):

КК, а у тебя, Даня пробует сам есть?

Ложкой он пробует всё захватить,что в тарелке лежит,а потом раскидать.А чтобы прям есть...Я ему не даю,чтобы меньше грязи было.а руками есть он любит.

0

6

Мы на прием ходили, и врач сказала, что в нашем возрасте, он должен уже сам есть. Но я бы тоже не сказала "ОН ЕСТ САМ", конечно я его кормлю, но иногда даю отдельную миску с кусочками еды и ложку. Но проблема в том, что когда я пытаюсь ему помочь(звять ложку в руку хорошо или подцепить еду), он сразу отдирает руку.

0

7

Мы с Артемкой как-то задержались на прогулке. Пришли домой очень гололдные. Он схватил ложку и как начал уплетать. СаМ! Я думала что он не умеет. Голод- не -тетка! Было ему 1 год 2-3 мес. Но если он не был голоден то ложкой только баловался.

0

8

значит надо подержкать его голодным. :D

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Питание малыша » Ребёнок кушает сам