Дети – цветы жизни, но эти цветы нередко доставляют нам массу хлопот. Хотя из-за собственного эгоизма мы забываем о самом ребенке, о его чувствах, душевном состоянии.

Хорошо, если у него есть брат или сестра, с которыми он ладит, есть какая-то поддержка, а если нет ни сестры, ни брата? Или есть, но отношения с ними нельзя назвать теплыми? Тогда ребенок остается один, имея при этом семью.

Старший ребенок в семье.
Плюсы:
Старшему ребенку часто свойственны ответственность, добросовестность, стремление к достижениям, честолюбие. Такой ребенок чаще других заботится о младших братьях и сестрах, особенно в случае болезни или потери родителей.

Минусы:
Рождение следующего ребенка лишает его исключительной позиции в обладании любовью и вниманием матери и часто сопровождается ревностью к брату или сестре.

Довольно распространенной проблемой старших детей является тревога не оправдать ожидания родителей и других авторитетных фигур (начальников, учителей, тренеров и т.д.). Им очень трудно научиться расслабляться и получать истинное удовольствие от жизни.

Средний ребёнок в семье.
Плюсы:
Средний ребенок может обладать чертами как младшего, так и старшего ребенка или их комбинацией. Если в семье много детей, то черты характера средних детей определяются тем, в группе каких детей они родились: среди младших или среди старших и какова разница в возрасте между ними.

У средних детей очень развиты социальные навыки. Они умеют договариваться и ладить с различными людьми, поскольку были вынуждены научиться жить в мире со своими старшими и младшими братьями и сестрами, наделенными разными характерами.

Минусы:
Средний ребенок, (кроме единственной девочки или единственного мальчика) в семье, вынужден бороться за то, чтобы быть замеченным и получить свою роль и место в семье. Такие дети не имеют авторитета старших детей и спонтанности младших.

Альфред Адлер, кстати, сам, будучи вторым сыном, отмечал: «Второй ребенок в семье находится под постоянным давлением с обеих сторон — борясь за то, чтобы опередить своего старшего брата, и боясь, что его догонит младший».

Младший ребёнок в семье.
Плюсы:
Младший ребенок беззаботен, оптимистичен и готов принимать чужое покровительство, заботу и поддержку. Для своей семьи он может навсегда остаться ребенком. Родители относятся менее требовательно к его достижениям.

И если старшие дети в семье не погибают, он меньше посвящает себя продолжению дела семьи.

Если в семье его чрезмерно опекали, то, выбирая партнером по браку старшего ребенка, он может бороться впоследствии против контроля и опеки супруга. Младший ребенок, с которым хорошо обращались в детстве, обычно не имеет трудностей в общении и популярен среди друзей.

Минусы:
Основные проблемы младшего ребенка связаны с самодисциплиной и трудностью принятия решений, поскольку обычно рядом был кто-то старший и мудрый, который принимал решения за малыша.

Младший ребенок знает, что силой в близких отношениях ничего не добьешься, и часто вырабатывает различные пути достижения желаемого, демонстративно обижаясь или пытаясь очаровать.

Альфред Адлер, автор теории о комплексе неполноценности, писал: "Положение младшего брата всегда чревато опасностью быть избалованным и остаться семейным ребенком..."

Единственный ребёнок в семье.
Плюсы:
Единственный ребенок обладает свойствами, как старшего ребенка, так и младшего. Единственный ребенок очень часто наследует черты характера родителя того же пола.

Поскольку родители возлагают особые надежды на своего единственного ребенка, он обычно хорошо учится в школе. Единственные дети часто очень тесно привязаны к родителям.

Минусы:
Имея меньше возможностей для игры с другими детьми, единственный ребенок уже в детстве может стать эгоистом, хотя все зависит от того, как его воспитывают родители, и достаточно комфортно чувствует себя в одиночестве, но нередко от этого страдает.

Единственные дети, в силу их большой привязанности к родителям, часто ищут в партнере черты отца или матери. А вот браки, где партнеры были единственными детьми в семье, несут негативный характер, т.к. оба не уступают.

Близнецы в семье.
Плюсы:
Для близнецов параметры старший/младший ребенок также важны и зависят от того, в группе каких детей они родились. Если родители особо подчеркивают, что один из них родился первым, то роли старшего и младшего делятся автоматически. Но они никогда не чувствуют себя одинокими.

Минусы:
У близнецов довольно низкие результаты в тестах на интеллект по сравнению с другими детьми. Это связано с тем, что близнецы больше общаются друг с другом и меньше ориентируются на взрослых и сверстников.

Во взрослой жизни близнецы одного пола испытывают особые трудности в разделении и обретении собственной идентичности.

Каким бы ваш ребенок ни был, важно его понимать; если он не найдет в семье поддержки, это отразится на его психике и мироощущении. Как можно больше общайтесь с детьми, прислушивайтесь к их просьбам и желаниям, тогда можно прийти к компромиссу.