Под вой сирен ты пытаешься улизнуть от полиции, карающей за преступления против желудка. А твои грехи тяжки – бутерброд, обильно сдобренный маслом, кусок торта и плитка шоколада, съеденные на ужин. Прощения тебе нет. Смягчающих вину обстоятельств тоже… Спокойно! Это всего лишь сон. Но почему он тебе снится?
Сладкие комплексы

Обед или ужин – это индикатор эмоций, искавших, но не нашедших выхода. Вот ты, к примеру, зачем съела целую шоколадку? Ответ прост: так сложилась жизнь. Тебе взгрустнулось, потом всплакнулось… Ну и решила компенсировать горечь бытия.

Теперь ты ненавидишь себя. Потому что ты обжора и слабачка… Как видишь, от еды мы получаем не только удовольствие, но и увесистый комплекс вины. С ним надо бороться. Как это сделать? Для начала нужно понять, что толкает тебя к обжорству, а там уже действовать по ситуации.

Злость и обида

Не начальник, а гад. Его колкие замечания даже ночью эхом отдаются в твоих ушах. Ну все! С тебя хватит! Этому пора положить конец! Ты в гневе вскакиваешь с дивана и… спешишь к холодильнику за порцией мороженого. Съела. И все дурные мысли о начальстве как ветром сдуло.

В заедании злобы чем-нибудь вкусненьким нет ничего удивительного. Злость повышает уровень гормона кортизола, который, с одной стороны, отвечает за реакцию организма на стресс, а с другой – за углеводный обмен. Гормон не знает, зачем ты его сейчас вызвала. И выбирает наиболее легкий вариант: требует углеводов для обработки. Объясни своему кортизолу, что дело все-таки в стрессе, а не в углеводах: ори, бей подушку, беги 2 км или качай пресс до седьмого пота – пусть гормон задействуется в этом направлении.

В крайнем случае заедай злобу продуктами, содержащими магний: миндалем, кашей, овощами темно-зеленого цвета. Не повредят богатые витамином С ягоды и фрукты. Они должны входить в твой ежедневный рацион, потому что стимулируют работу надпочечников (которые и вырабатывают кортизол), а значит, помогают преодолеть стресс.

Скука

Что бы такое поделать? Чего бы такого поесть? Если честно, есть тебе не хочется. Но ты грузишь в желудок что попало – просто от нечего делать. Но пойми, скука – это состояние ума, а не желудка. Наевшись сладостей, ты еще больше заскучаешь. Они повышают уровень глюкозы в крови, и мы становимся сонными и вялыми.

Оставь холодильник в покое и займись чем-нибудь полезным. Позвони подруге. Отличный ход! Ведь не можешь же ты говорить и есть одновременно. А вместо того чтобы смотреть часами телевизор, почитай. Длительный просмотр телепрограмм повышает аппетит – в основном из-за частой рекламы съестного. Как только потянет на еду, начни красить ногти долгосохнущим лаком. Так ты на какое-то время избавишь холодильник от своих поползновений.

ПМС

Канадские ученые установили, что за две недели до месячных (сразу после овуляции, то есть с четырнадцатого по двадцать восьмой день цикла) у женщин возрастает аппетит. Это нормально. Как раз тот случай, когда тебе нечего стыдиться. Дело в том, что из-за повышенного уровня прогестерона ускоряется обмен веществ, поэтому калории сжигаются быстрее, а организм просит новых. В среднем в этот период он требует не меньше 2100 ккал в день. Особо настаивая на выпечке и сладостях. А ты потворствуешь его прихотям. В результате уровень глюкозы в крови резко повышается и так же резко падает. Чтобы этого избежать, отдай предпочтение продуктам, содержащим белок, клетчатку и полезные жиры, – они замедлят процесс пищеварения, благодаря чему уровень глюкозы не будет резко колебаться. Попробуй приготовить себе коктейль из молока, банана, отрубей и льняного масла. Он достаточно сладок, чтобы удовлетворить потребности организма, и в то же время не повышает уровня глюкозы в крови.

Лень

Не день, а сплошная суматоха. Еще и ужин себе готовить?! Вот уж нет! Лучше сварганить что-нибудь на скорую руку из полуфабрикатов. Или объесться гамбургерами, хот-догами, картофелем фри… А потом весь вечер укорять себя. Подожди! Давай разберемся, имеешь ли ты основания для критики себя, любимой. Если ты обычно придерживаешься сбалансированной диеты и лишь изредка позволяешь себе оттянуться в “Макдоналдсе” и “Ростиксе”, тогда упрека ты не заслуживаешь. Почему бы разочек не побаловать себя вредными и вкусными продуктами, если завтра ты опять вернешься к нормальному питанию? И никого ты этим не обманываешь, просто нельзя всю жизнь во всем себе отказывать.

Но не питайся полуфабрикатами чаще одного раза в неделю. Лучше набей кухонный шкаф коричневым рисом, а холодильник – морожеными овощами. Приползая под конец суматошного рабочего дня домой, ты сможешь быстро что-нибудь из них приготовить – не хлопотно и полезно.

Законное свинство!

Помнишь, как Бриджит Джонс бросил Дэниель Кливер? Свинство какое! Возможно, такие дэниели случались и в твоей жизни. И каждый раз ты искала утешения в шоколаде.

Советовать тебе вместо него пожевать капустный лист бесполезно, если не сказать бессердечно… Тогда хотя бы следи за тем, какой шоколад ешь. Самый лучший – бельгийский черный – в нем много антиоксидантов. Еще он очень ароматен, а потому много его не съешь. И старайся мыслить логически: чтобы набрать полкило, нужно за день умять 8400 калорий. А это… ну очень много шоколада!

Источник: http://www.cosmo.ru/mirror/your_health/94660/