Характер и любимое время года

Весна

Это период пробуждения природы, символ рождения, обновления всего, в том числе и человека. Приход весны — особенно для женщин, снявших, наконец, шубу, пальто, свитер, шарф, — связан с желанием изменить свою внешность. Эта перемена сопровождается и переменой настроений — ведь и чувства весной рождаются как бы заново, оживают с новой силой.

Если вы ждете весну с нетерпением, значит, вы человек открытый, любящий людей, легко устанавливающий с ними контакт. Вас не страшит будущее. Вы любите перемены и не терпите рутины.

Если же весна не производит на вас особого впечатления, это может свидетельствовать о том, что вы не умеете радоваться и опасаетесь перемен. Неприязненное отношение к весне может быть знаком негибкого ума и склонности к одиночеству.

Весна — это не только теплое дуновение ветерка и пригревающее солнце, но и частые дожди, без которых интенсивное пробуждение природы было бы невозможно. Если вам по нраву дождь — символ очищения души и тела, обновления сил, плодородия — это говорит о стремлении к совершенствованию, а также означает, что вы заботливы, и ваше призвание — материнство.

Резко отрицательное отношение к дождю, особенно у горожан, еще не будет свидетельством каких-либо неприятных черт характера. Но все же иногда оно свойственно людям, склонным к скучному нравоучительству, скрывающему их черствость и отсутствие искренности.

Лето

Если весну можно приравнять ко времени рождения человека, то, продолжая аналогию, лето следует определить как период формирования, завоевания человеком профессиональных и общественных позиций, участия в жизненном соперничестве, период обретения самостоятельности.

Лето — любимая пора тех, кто предпочитает действовать, а не размышлять, кто, не забывая о своем интеллектуальном развитии, в не меньшей степени заботится и о теле. Лето особенно по вкусу любителям походов, людям открытым, находящимся в постоянном поиске нового — как в профессиональной, так и в личной жизни, в области чувств.

Нелюбовь к лету — это проявление физической пассивности; она свойственна людям замкнутым, чуждым духу соперничества, нелюдимым. Лето — это солнце, еще на заре человечества почитавшееся как божество, дающее жизнь. Жар солнца — символ страсти, пылкости. Солнце любят люди напористые, стремящиеся к соперничеству, к знаниям, занимающие активную позицию.

Неприязнь к солнцу бывает свидетельством таких черт характера, как покорность, склонность к попаданию в зависимость, стремление спрятаться от жизненных трудностей.

Без грозы не бывает лета. А она случается не только в природе, но и в жизни человека, как выражение его порывов, страстей, терзаний. Если вы любите грозу, значит, обладаете силой и желанием преодолевать препятствия, смелостью не подчиняться общепринятым правилам, а также горячим, вспыльчивым характером. Страх перед грозой, напротив, означает приверженность общепринятым правилам и принципам, стремление соблюдать их из опасения нежелательных последствий. Если боитесь грозы, значит, вам свойственен безотчетный страх и, возможно, скрытое ощущение вины.

Осень

В жизни человека осень — время, когда он реально, без иллюзий, смотрит на мир и на себя самого. Это время зрелости, а значит, время потребления всего, что родилось и созрело, того, что уже наработано и достигнуто. Пора пожинания плодов, профессиональных и вообще жизненных завоеваний.

Вы любите осень? Значит, душа и тело у вас в полной гармонии. По натуре вы прямолинейны, цените конкретность, умеете жить и радоваться всему, что приносит каждый день жизни.

С опасением воспринимают приход осени люди скрытные, испытывающие безотчетный страх (ведь другие могут внезапно обнаружить тщательно скрываемые недостатки и увидеть нас такими, какие мы есть, — словно дерево, потерявшее листья…). Не любят осень и люди холодные, замкнутые, а также те, кто испытывает страх перед будущим.

Ветер — постоянный спутник осени — символизирует непостоянство, капризность, переменчивость настроения. Он вызывает то апатию, то желание преодолевать трудности. Если ветер вам по душе и в ветреную погоду вы охотно выходите прогуляться, — значит, вы враг всякого рода принуждений, ограничений, сковывающих вас как личность. Иногда это служит также свидетельством переменчивости ваших настроений или же, увы, неглубокого, поверхностного ума.

Ну, а коли ветер вам не по нраву, вы не иначе как боитесь перемен, зато любите стабильность и порядок.

Зима

С ее наступлением природа засыпает, чтобы восстановить силы для новой жизни. Это время года — когда день постепенно сокращается, а ночь наступает все раньше — в старину вызывало у людей суеверный страх. И лишь с момента, когда день опять начинал удлиняться, возвращалась радость. В христианском мире зима связана с Рождеством Христовым, праздником, несущим людям надежду. С этого дня начинаются святки — пора радости, балов и вообще всяческих увеселений.

Зиму любят те, кто ценит прелести семейной жизни и верен традициям. Зима способствует проявлению нашей натуры во всей ее тонкости и многогранности. Не принадлежат к числу любителей этой холодной поры люди пугливые и физически слабые; у них она вызывает страх перед одиночеством, наводит на грустные мысли о смысле жизни…

Это время подведения итогов не только минувшего года, но и всей прожитой жизни, а потому оно не всем приносит радость.

Невозможно представить себе зиму без снега. Пушистый ковер, покрывающий землю, вызывает у нас приятные ассоциации с чем-то мягким и нежным. Зимой мы всегда вспоминаем детство. Не случайно дети так любят снег, рождающий в людях радость, дарящий им покой и хорошее самочувствие. Недаром и мы, взрослые, предпочитаем зиму морозную, снежную мокрой и "гриппозной".

Отрицательные эмоции снег может вызывать у людей, вынесших, увы, неприятные воспоминания из своего детства. И еще у тех, кто утратил веру в идеалы, пережив сильные разочарования.

Но ведь зима — это и пора густых туманов с их таинственной атмосферой, рождающей у романтиков мечты, а у мистиков суеверный страх.

Туман привлекает тех, кто любит в жизни все таинственное, интересуется оккультными знаниями, любит символику и пытается расшифровывать ее скрытый смысл.

Страх перед туманом, во всяком случае, неприязненное отношение к нему, ощущают люди от природы конкретные, рационально мыслящие, со свободным от каких-либо сомнений отношением к действительности.

С зимой ассоциируется и луна, холодное свечение которой мы воспринимаем как противоположность горячим лучам солнца. Луна тоже участвует в установлении ритма жизни природы (определяя месячный биологический цикл у женщин). Послушные гармонии природного ритма, мы подчиняемся ее фазам.

Вот так, радуясь весне, мы с вами мысленно прожили год, подумав попутно о различных явлениях природы. А также о том, что сами мы — ее частицы, которые должны жить с нею в мире и согласии.

Источник
SuperСтиль