Сон и похудание-есть связь?Оказывается-ДА!

О необходимости правильного питания для поддержания оптимальногo веса говорилось очень много, не меньше было сказано о важности физических упражнений и подвижного образа жизни. И относительно недавно стали известны данные американских ученых из Станфордского университета и университета Висконсина* о том, что длительность сна может напрямую влиять на метаболизм и массу тела. Ученые обследовали более тысячи добровольцев, спавших от 4-5 до 8 часов ежедневно в течение длительного времени. Все добровольцы вели дневники, в которые заносили длительность сна, весь распорядок дня, а также составляли список того, что съедали за день - в еде испытуемые не были ограничены. Кроме того, ежедневно испытуемые проходпроходили целый ряд медицинских тестов. Оказалось, что чем меньше испытуемые спали, тем больше набирали в весе. Заметнее всего поправлялись те, кто спал 4-5 часов. Те же, кто спали 8 часов, сохраняли свой вес неизменным.

Ученые предположили, что виной всему два гормона, принимающие участие в регуляции аппетита - лептин и грелин. Грелин усиливает чувство голода (разжигает аппетит), лептин - подавляет. У постоянно недосыпающих людей уровень гормона лептина в крови значительно понижается. Поскольку лептин – это гормон, который должен передавать в мозг сигнал о том, что человек насытился и больше есть не хочет, низкий уровень лептина будет способствовать усилению чувства голода. В результате человек начинает есть больше, чем это действительно необходимо его организму для нормальной жизнедеятельности. “Простите, но этот третий ужин я не заказывал”, - возмутится желудок, не будучи в состоянии переварить и усвоить возросший объем съедаемой пищи. В здоровом теле ему на помощь как раз и должен прийти гормон лептин, дав сигнал о сытости: “Все, хорош, полна коробочка!” Но лептина не хватает из-за постоянного недосыпания и подать сигнал о том, что человек давно насытился, некому. А это – прямой путь к нарушению обмена веществ и ожирению.

Не секрет, что с распространением домашних компьютеров подростки стали все чаще проводить длительное время за компьютерами, играя, общаясь, выискивая решение домашних задачек и даже зарабатывая свои первые деньги. Как правило, время на компьютер урывается у сна - дневное время уходит на школу, друзей, кино и так далее. В результате ребенок начинает спать все меньше и меньше. Бесспорно, недосыпание сказывается не только на весе ребенка. Но, как ни странно, перспектива испортить зрение или нервную систему редко пугает подростков - очень трудно уйти из чата именно тогда, когда пришли русалочка и перчик, из-за каких-то туманных болезней, которые могут приключиться в неизвестном будущем (а могут ведь и не приключиться!). А вот перспектива набрать лишние 5-10 килограммов из-за ежедневных недоспанных часа-двух, возможно, и засзаставит ваше чадо лечь вовремя. Покажите ему (или ей), какого размера брюки придется купить всего лишь через полгода-год - и, возможно, 8-часовой сон станет нормой для вашего ребенка.

Между прочим, мамам и папам, заботящимся о своем здоровье и весе, неплохо бы тоже прислушаться к выводам ученых и спать, по возможности, 7-8 часов в сутки, чтобы не обновлять свой уже неналезающий гардероб как минимум раз в год.

* в статье использованы результаты исследований, приведенные в работе профессора Shahrad Taheri и соавторов (Станфордский университет и университет Висконсина) “Short Sleep Duration Is Associated with Reduced Leptin Elevated Ghrelin, and Increased Body Mass Index”, опубликованной в журнале PLoS Medicine в декабре 2004 года.