Сделать стартовой Добавить в Избранное

Карапузы и их родители

Объявление

Дорогие наши мамочки![взломанный сайт]У нас появился новый раздел-РАСКРАСКИ для детей. Уважаемые Г О С Т И , Р Е Г Е С Т Р И Р У Й Т Е С Ь!Потому как некоторые разделы (личные фотоальбомы,странички,наши работы и т.д) С К Р Ы Т Ы и Д О С Т У П Н Ы только А В Т О Р И З И Р О В А Н Н Ы М участникам форума! РЕГИСТРАЦИЯ позволит вам в полной мере видеть форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузы и их родители » Здоровье,закаливание,массаж детей этого возраста » Идём гулять.Как правильно одеть малыша.


Идём гулять.Как правильно одеть малыша.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Идем гулять: Как одеть малыша по погоде?

Что надо знать, чтобы не перегреть и не заморозить кроху? Чтобы малышу было комфортно на улице, ориентируйтесь на следующие рекомендации специалистов.

Если дома 23? и выше, наденьте боди или х\б рубашечку. Если на улице лето, в комнате солнечно, малыш будет чувствовать себя вполне довольным и безо всякой одежды. 21-23° - тонкое х\б белье, х\б ползунки или штанишки. При 18-20° вместо тонких ползунков наденьте фланелевые или трикотажные, добавьте носочки. Если дома прохладно, 15-17° оденьте малыша в два «слоя» одежды: х\б кофточка и ползунки, шерстяной костюм, носочки.

Специалисты склонны перестраховываться. Перегревание для малыша более опасно, чем переохлаждение. Если малышу недостаточно тепло, он будет активнее двигаться и тем самым не только греться, но и совершенствовать движения. Поэтому можно одевать кроху по более легкому варианту и смотреть, как он себя чувствует. Если малыш доволен, значит и Вам не о чем волноваться. Однозначно вредны для малыша сквозняки. Их надо избегать.

Уличная одежда должна быть удобной, не стесняющей движений малыша. Совместная одежда для малышей первого года подходит больше (легкий комбинезон лучше кофточки со штанишками, к тому же большинству детей одевание никакого удовольствия не доставляет). Застежки должны быть не сложными. Кнопки предпочтительнее пуговиц, так как справляться с ними намного быстрее. Кнопки, молнии или завязки на спине могут во время длительной прогулки причинять ребенку дискомфорт, и даже боль.

Заранее подготовьте все нужное для прогулки, не оставляйте малыша одного (даже не умеющий ползать и переворачиваться кроха способен упасть с пеленального столика). Оденьтесь и соберитесь сами. Если укутанный малыш будет ждать, когда Вы накрасите губы и сделаете прическу, он вспотеет и рискует простудиться.

Летняя одежда при температуре 25 градусов и выше – боди и легкий головной убор. 22-23° - добавьте тонкий костюмчик и носочки. При 20-22° - кофточка и трикотажный костюм с длинным рукавом, носки и чепчик. 17-19° - на слой х\б одежды (белье, костюм) наденьте трикотажный костюмчик с длинным рукавом и махровые носочки. Пригодится и трикотажная шапочка.

14-16° - костюм уже стоит надеть более теплый – шерстяной (следите только за тем, чтобы шерстяная детская одежда была мягкой), плюс теплая кофточка, шерстяные носки, плотная трикотажная шапка. При температуре 9-13° уже можно надевать и три слоя одежды: легкий костюмчик и х\б белье, трикотажный комбинезончик, теплые носки и осенний комбинезон. А под шапочку не забудьте надеть чепчик.

3-8° заставит Вас сменить трикотажный костюм на шерстяной, добавить еще слой: теплую кофточку и рейтузы. Можно вместо этого сменить осенний комбинезон на зимний, тогда все остальное остается как было. Сейчас доступен большой выбор зимней одежды с самыми разными наполнителями: синтепон, изософт, пух… Пуховые комбинезоны очень легкие и теплые, но малышу-аллергику их лучше не приобретать.

Шапочку надеваем шерстяную, берем варежки и шарф. Теплую шапочку нужно выбирать с хлопчатобумажной подкладкой или надевать под нее чепчик. Она должна плотно прилегать к голове, иметь удобные завязки, прикрывать лоб и уши.

Если температура упала немного ниже 0, но не ниже -5°, одеваемся так: х\б белье и костюм, полушерстяной или трикотажный костюм, костюм из шерсти (теплая кофта и рейтузы), две пары носков (тонкие и шерстяные), зимний комбинезон. Шерстяная шапка (под ней трикотажная тонкая шапочка), варежки и шарф.

При температуре ниже -5° можно заменить нижний слой х\б одежды на более плотный и теплый вариант и надеть две пары шерстяных носков. Если на улице морозец ниже -10° с ребенком первого года жизни гулять не рекомендуют. Если день солнечный и безветренный, то конечно можно, только не увлекайтесь. Гуляйте с удовольствием, не стоит часами героически простаивать на морозе.

Мамочки,до скольки градусов ниже нуля вы гуляете с крохами?Как вы одеваете малышей?Приблизительно,как написано в статье или может теплее или холоднее?Есть ли у вас какие-то секреты того,как удобно и по погоде одеть малыша?

0

2

Мы зимой гуляли при -25, правда не долго 30-40 мин.Я стараюсь при любой погоде гулять, т.к. сынуля на улице хорошо спит.
Одеждой стараюсь не перегружать.Сейчас у нас за окном последнее время 12-15 градусов и мы одеты: майка, подгузник,водолазка, колготки, носки, комбинезон, ботинки, шапка и шарф.

0

3

Если вы дома

Когда вы с крохой находитесь в помещении, придерживайтесь такой схемы.

    *

      23°С и выше - тонкая х/б майка (далее - х/б белье).
    *

      21-23°С - 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюмчик, а также х/б носочки.
    *

      18-20°С - 2-слойная одежда: х/б белье, плотный фланелевый или трикотажный костюм с длинным рукавом, шерстяные носки.
    *

      15-17°С - 3-слойная одежда: х/б белье, легкий х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюмчик с длинным рукавом, а также шерстяные носочки.

На улице

    * 25°С и выше - тонкое х/б белье и легкий головной убор от солнца.
    * 23-24°С - 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюм, панамка или легкий чепчик.
    * 20-22°С - 2-слойная одежда: х/б белье, х/б или трикотажный костюм с длинным рукавом, носки, х/б или трикотажный чепчик.
    * 17-19°С - 3-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюмчик с длинными рукавами, носочки, а также легкая трикотажная шапочка.
    * 14-16°С - 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм с длинными рукавами, теплая кофточка, шерстяные носки, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.
    * 10-13° С - 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюм, носки х/б и шерстяные, осенний комбинезон, х/б чепчик, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.
    * 3-9°С - 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм, теплая кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, осенний комбинезон, х/б чепчик, шерстяная шапка, варежки, шарф.
    * -5 - +2°С - 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик.

А как на морозе?

Что же касается температуры ниже -5°С, тут уж решать вам. Среди российских мамочек бытует очень стойкое мнение, что с грудничком непременно нужно гулять, причем подолгу и при любой погоде, в том числе и на морозе. И вот многие мамы героически выхаживают с коляской на морозе.

Но не все согласны с этой категорической позицией. Однажды в детской поликлинике пожилая врач-педиатр объясняла молодой маме "Понимаете, это крошечное трехмесячное существоне приспособлено к прогулкам на морозе - его неокрепшая носоглотка реагирует на низкую температуру. Попробуйте-ка вы, взрослый человек, укутаться как следует и проспать часа полтора на холоде - Вы наверняка заболеете. Вот и ваш малыш - может, он не заболеет сразу, но потом будет подвержен простудам даже при небольших перепадах температуры. Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.

Однако, если вы все же уверены, что морозный воздух не повредит вашему крохе - укутывайте его потеплее и не забывайте время от времени проверять его носик!
Так тепло!

Немецкие специалисты В. Гёбель и М. Гёклер, авторы книги "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию" советуют пользоваться маечками, свитерами и штанишками из овечьей шерсти или купить крохе овечье одеяло. Дело в том, что овечья шерсть обладает редкостным свойством впитывать влагу (до 30% собственного веса), не становясь сырой на ощупь. Влага испаряется через шерсть и при этом почти не охлаждает кожу. То есть сохраняется термоизоляция.

Источник:  Мой ребенок

0

4

Но я еще его укрываю одеялом.

0


Вы здесь » Карапузы и их родители » Здоровье,закаливание,массаж детей этого возраста » Идём гулять.Как правильно одеть малыша.